Seleziona una pagina

Dottor Nunzio Zagari

Bio

Il Dottor Nunzio Zagari si è laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università Statale di Roma  “La Sapienza” il 28-7-1975  con voti 110/110 e lode con tesi dal titolo “Indagine epidemiologica statistico-descrittiva sulla prevalenza del Diabete Mellito in un campione significativo della popolazione romana”.

È stato iscritto all’Ordine dei Medici di Roma dal 16/2/1976 al 28/1/1982 e, dal  29/1/1982 ad oggi, all’Ordine dei Medici di Viterbo.

Formazione

  • 1975 – Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’ Università Statale di Roma “La Sapienza” il 28-7-1975 con voti 110/110 e lode. Titolo della tesi: “Indagine epidemiologica statistico-descrittiva sulla prevalenza del Diabete Mellito in un campione significativo della popolazione romana”
  • dal 27/8/75 al 3/2/79 – Medico Interno Universitario con Compiti Assistenziali (“M.I.U.C.A.”) presso la Cattedra di Endocrinologia dell’Università Statale “La Sapienza” di Roma presso il Policlinico Umberto I 
  • 1978 – Specializzazione in Endocrinologia presso l’Università Statale di Roma “La Sapienza” con voti 70/70
  • 1983 – Specializzazione in “Medicina Interna” presso l’ Università Statale di Roma “La Sapienza” con voti 70/70
  • 1986 – Specializzazione in “Diabetologia e Malattie del Ricambio” presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma con voti 70/70 e lode
  • Nella sessione di esami relativa all’anno 1983 ha conseguito l’Idoneità Nazionale a Primario di Medicina Generale, l’Idoneità Nazionale a Primario di Endocrinologia e l’Idoneità Nazionale a Primario di Diabetologia

Esperienze professionali

  • Servizio presso la Divisione di Medicina Generale dell’ Ospedale Civile di Orte, USL VT/5, come Assistente Medico dal 13/5/1976 al 23/12/1987, poi come Aiuto Medico dal 24/12/1987 al 18/11/1991 ed infine come Aiuto Medico Responsabile di  “Modulo di Diabetologia” dal 19/11/1991 al 31 dicembre 1998
  • Titolare, presso lo stesso Ospedale, dell’Ambulatorio Specialistico di Endocrinologia e Diabetologia dall’Aprile 1982  al 31 dicembre 2016
  • Dal Marzo 1999 al 31 dicembre 2016 Consulente Endocrinologo e Diabetologo presso la Casa Circondariale “Mammagialla” di Viterbo, a seguito di convenzione stipulata tra la ASL Viterbo e il Ministero di Grazia e Giustizia
  • Servizio in qualità di Primario di Medicina Generale presso la Divisione di Medicina Interna dell’Ospedale generale “DIG-FER” di Mogadiscio, Somalia, dal 24 marzo al 15 luglio 1981
  • Servizio presso la Unità Sanitaria Locale RM/21 di Civitavecchia (Roma) in qualità di  Primario di Pronto Soccorso e Accettazione (area funzionale Medicina), dal 21/3/94 al 20/6/94
  • Dal 1° Dicembre 1995 al 1° Novembre 1999 incarico di Primario Medico  presso la  Divisione di Medicina Generale dell’Ospedale di Orte (USL VT/5)
  • Dal 2 Novembre 1999 al 30 maggio 2010 Dirigente Medico di Medicina Generale presso la Divisione di Medicina Interna dell’Ospedale “Belcolle” di Viterbo e titolare degli ambulatori di Endocrinologia, di Diabetologia e di Dietologia
  • A decorrere dal 21 dicembre 2004  al 30 maggio 2010 incarico professionale di “Coordinamento, incremento e ottimizzazione delle attività di Medicina Nutrizionale del Presidio Ospedaliero di Belcolle”
  • Consulente diabetologo presso il Centro Antidiabetico ACI-SMOM dei Cavalieri di Malta dal 01/06/2010 al 30/06/2011
  • Collocato in quiescenza dalla ASL di Viterbo il 01/06/2010, e successivamente riassunto in servizio dal 1/1/2012 presso la stessa ASL con un contratto libero-professionale di “collaborazione continuativa a progetto” per garantire l’attività di Diabetologia ed Endocrinologia presso le strutture territoriali della Azienda USL di Viterbo. L’incarico è cessato il 31 dicembre 2016
  • Da Agosto 2017 a Dicembre 2019  Direttore Sanitario della RSA “Villa Benedetta” di Viterbo

ATTIVITA’ DIDATTICHE

  • Professore Incaricato della Cattedra di Endocrinologia per l’anno accademico 1981 presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’ Università Nazionale Somala di Mogadiscio (Somalia), su incarico del “Dipartimento per la Cooperazione allo Sviluppo” del Ministero degli Affari Esteri, in collaborazione con l’Università degli Studi “La Sapienza” di Roma
  • Docente di Patologia Medica, Endocrinologia e altre discipline mediche presso la “Scuola per Infermieri Professionali – Centro Didattico Polivalente“ della USL VT/3 dal 1982 al 1995
  • Docente di Immunologia al Corso di Laurea in Scienze Infermieristiche dell’Università di Roma, La Sapienza, Sede di Viterbo, nell’anno accademico 1996/97
  • Docente di Scienza dell’Alimentazione al Corso di Laurea in Scienze Infermieristiche dell’Università di Roma, La Sapienza, Sede di Viterbo nell’anno accademico 1997/1998
  • Docente di Endocrinologia al Corso di Laurea in Scienze Infermieristiche dell’Università di Roma, La Sapienza, Sede di Viterbo per l’anno accademico 1998/99 e successivi
  • Per l’anno accademico 2009-2010 docente di Medicina Interna presso il Corso di Laurea Specialistica in Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche dell’Università La Sapienza di Roma, sede di Viterbo

ALTRE ATTIVITA’

  • Autore di oltre 40 pubblicazioni prevalentemente su argomenti di carattere endocrinologico e diabetologico
  • Ha partecipato a centinaia di Convegni scientifici nazionali ed internazionali in qualità di partecipante, relatore, consulente scientifico o organizzatore       
  • Ha organizzato centinaia di incontri per medici di Medicina Generale e per Medici Specialisti su argomenti connessi con la Diabetologia, l’Endocrinologia e l’Obesità e su aggiornamenti di farmacologia pratica
  • Ha partecipato a vari progetti di ricerca clinica sul Diabete (come il NIRAD Study Group sul diabete tipo LADA e il progetto IDES, sull’importanza dell’attività fisica nella terapia del diabete) e a varie ricerche cliniche farmacologiche in campo diabetologico, in collaborazione con la Cattedra di Endocrinologia dell’Università La Sapienza di Roma
  • Ha effettuato attività di medico volontario presso il Centro Medico “Ospedale S.  Camillo” in Ouagadougou (Burkina Faso) nel periodo 15 gennaio-15 febbraio 2009, occupandosi prevalentemente di patologie endocrine e della prevenzione dell’AIDS in nati da madri con HIV o sieropositive.
  • Nel periodo 1 Novembre – 30 Novembre 2009 su comando della Asl di Viterbo ha partecipato a una missione medica umanitaria in Bolivia presso l’Ospedale Universitario “Japonese” di Santa Cruz de la Sierra e altri ospedali e ambulatori nelle regioni più periferiche della Bolivia. Idem anche nell’anno 2010 e nell’anno 2011, non più in qualità di dipendente ASL ma come Medico Volontario in collaborazione con altri medici ospedalieri della ASL di Viterbo
  • Ha collaborato come Endocrinologo-Nutrizionista con il “Centro Bariatrico per la Chirurgia della Grande Obesità“ presso il Presidio Ospedaliero “Belcolle” di Viterbo fino al 31 dicembre 2016
  • Collabora come internista e diabetologo-endocrinologo con l’Ambulatorio di Medicina Sociale della “Associazione Adulti Bambini Cardiopatici – onlus” a Viterbo.

Appartenenza a Società Scientifiche

  • Membro effettivo di varie società scientifiche:
    • AMD (Associazione Medici Diabetologi),
    • AME (Associazione Medici Endocrinologi)
    • SIMI (Società italiana di  medicina Interna)
    • SID (Società Italiana di Diabetologia)
    • SIMDO (Società Italiana Metabolismo Diabete Obesità)

ed altre.

Elenco prestazioni offerte presso il centro medico Santa Rosa

  • visita specialistica endocrinologica

Prenota ora una visita con il Dottor Nunzio Zagari

4 + 4 =